Средства для чистки диванов: бытовая химия и народные рецепты, советы по уходу за мебелью

Какими средствами почистить диван?

Через какое-то время новый диван теряет аккуратный вид: на обшивке появляются потертости и загрязнения от напитков или еды. Поддерживать чистоту поможет регулярное применение профессиональных или народных средств.

Очистители мебели бывают разных видов:

Шампунь, гель, пена
– применяются для влажного очищения. Активные компоненты этих моющих средств хорошо пенятся и проникают вглубь материала. Их наносят на поверхность и после высыхания убирают при помощи моющего пылесоса. Лучше не использовать для тонкой тканевой обивки так, как может потеряться форма и изменится структура.
Порошки – сухая чистка. Моментально убирают легкую грязь без увлажнения. Втираются в загрязненное место с помощью салфетки. Применяются, как правило, для замши и шерсти.
Спрей – для деликатной ткани, которую нельзя мочить. Средство равномерно распыляется баллончиком, потом пылесосом убираются излишки. Не подходит для старых пятен.

Средства условно можно поделить на две группы:

1. Для экстренных мер. Наносятся сразу при появлении пятна на небольшие участки. В состав входят сильнодействующие активные вещества. При постоянном использовании испортится материал и останется выбеленное место.
  2. Для регулярного использования. Оказывают деликатное, но длительное действие. Очищают грязь, проникшую вглубь ткани. Можно наносить на всю поверхность. В составе применяются не столь активные компоненты.

Как сделать выбор бытовой химии?

Делая выбор, обратите внимание на следующее:

1. Этикетку, которая должна содержать надпись “Для мягкой мебели”.
  2. Тип обивки. Выбирать под материал дивана: велюр, гобелен, жаккард, замша, хлопок и т. д.
  3. Состав. Должны отсутствовать хлор, фосфаты, соляная кислота, бензин и большое количество ПАВ. Некоторые компоненты могут вызывать аллергию и повредить кожу.
  4. Тип очистки. Для уборки с помощью бытовой техники подойдут шампунь или гель. Для ручной – порошок, спрей, пена.
  5. Запах средства не должен быть едким.

Общие правила чистки мягкой мебели

Виды мебельного материала:

Искусственная и натуральная кожа
с легкостью чистится. Влага не впитывается. Достаточно протереть влажной тряпкой.
Велюр капризный. При чистке важно сохранять направление ворса. Сначала щеткой для замши протирается пыль. Потом моется нашатырным, мыльным, уксусным или специальным раствором.
Гобелен и жаккард чистятся грубой щеткой. Подходит аммиаковый и уксусный раствор. Нельзя использовать хлорку, отбеливатели и ацетон. Большое количество воды изменит цвет и форму ткани.
Шелковый материал моется микрофибровой тряпочкой, смоченной в мыльной пене. Запрещен уксус, спирт, ацетон.
Синтетика. Применяются очистители для диванной тканевой обивки. Запрещен сильный химический состав и жесткий инструмент.

Использование бытовой техники для чистки мебели:

Моющим пылесосом быстро очищаются свежие пятна. Сначала мягкая мебель обрабатывается классической насадкой для сухой уборки: она соберет всю пыль и крошки от еды в труднодоступных местах. Затем проводится мокрое очищение – вода с активной моющей пеной разбрызгивается по фронту щётки, размачивает грязь, а трубка пылесоса засасывает грязную воду.

Для экологической уборки подходит пароочиститель, который очищает струей горячего пара и не требует химии.

Чем почистить диван? Средства, которые есть в доме у большинства:

• Нашатырный спирт – хорошо удаляет старые засохшие пятна и запахи.
  • Йод – устранит запах мочи. Подходит только для темной обивки.
  • Лимоном можно очистить пятна крови, фруктовых соков, чая, кофе и вина.
  • Аспирин избавляет от крови.
  • Соль с глицерином и хозяйственным мылом – убирает следы от пива.
  • Перекись водорода – фрукты, ягоды, цветные овощи и соки.
  • Спирт и сода – отмывает жирные и масляные пятна.
  • Черный чай или молотый кофе — убирает запах рыбы и пива.

Очистка дивана в домашних условиях

Жирные следы лучше устранить сразу после появления. Взять салфетку и пропитать жирные излишки. Насыпать поваренную соль на пару часов для полного впитывания. В конце вытереть влажной губкой или тряпкой. Хорошо борется с жиром «Фейри» для мытья посуды.

Чернила убираются с помощью ацетона. Фломастер очищается перекисью водорода, растительным маслом и мылом. На кожаном материале спиртом.

Горячие напитки выводятся с помощью воды и уксуса. Смочив губку, протирают загрязненную зону.

Жвачку убрать несложно. Грязь замораживается льдом, далее жвачка счищается. Место протирается метиловым спиртом.

Удаляется красное вино солью. Лишняя влага пропитывается сухой салфеткой. Насыпается соль, которая впитывает остатки влаги. Дальше используют мыльную воду.

Если бытовые средства не помогают справится с очисткой дивана - тогда лучшим вариантом будет профессиональная химчистка.