Что нужно сделать весной в квартире?

Весна – время обновления и перемен не только в природе. Домашний интерьер – не исключение. Если на календаре весна, а за окном все равно серо и холодно, создать весеннее настроение можно самостоятельно, начав с собственного дома. С приходом тепла преображение ожидает не только природу, но и обстановку дома. Для этого не придется затевать капитальный ремонт, тратить деньги на покупку дорогих вещей. Наполнить пространство дома свежестью и весной поможет правильно выбранный декор, обновление текстиля, перестановка в комнате мебели, несколько дизайнерских лайфхаков, да и просто тщательная уборка. В этой статье расскажем, как пробудить дом от зимнего оцепенения и подготовиться к приходу тепла без лишних расходов.

разбираем шкаф

Избавляемся от ненужного

Наведите порядок в теплой одежде и обуви. Все, что вам точно не потребуется до осени – спрячьте в шкаф на хранение, предварительно почистив. Распределите предметы на группы, разделяя их по назначению. Разложите все по коробкам и контейнерам, подписав их для простоты поиска в будущем.

Кроме вещей полезно провести ревизию в аптечке и продуктах. Уберите просроченные лекарства, составьте список вещей, которые необходимо докупить.

Если предметы, которые вы отложили на ликвидацию, в хорошем состоянии, не спешите их выбрасывать. Разместите объявления о продаже на барахолке либо отнесите в благотворительные организации.

Проводим генеральную уборку

Выделите день-два для капитальной уборки, освободив комнату от всего, чем давно не пользуетесь. Окружающая чистота и порядок – лучший способ ощутить весну в доме. По утверждению психологов, захламленные квартиры негативно влияют на способность концентрироваться, уменьшают продуктивность и настроение.

Начните с малого – разберите одну комнату или отдельную зону. Даже локальный порядок способен подарить вам ощущение свободы. После этого регулярные уборки станут проходить намного быстрее, а поддержать дома порядок будет намного проще.
Разберитесь с коллекцией сувениров, подарков, до которых не доходили руки, оставив на полках наиболее значимые вещи. Остальное уберите в коробку и спрячьте в шкаф. Если вещи нуждаются в ремонте – почините их, если это невозможно сделать – утилизируйте без сожаления либо сдайте на переработку.

весенний текстиль

Обновляем текстиль

Если косметический ремонт с переклеиванием обоев и перекраской стен весной – слишком радикальный ход, освежить квартиру поможет смена текстиля. Повесьте более легкие занавески и тюль, обновите наволочки на декоративных подушках, выбрав более свежие оттенки. Вместо теплого покрывала на кровати постелите тонкое хлопковое, если в комнате достаточно тепло, можно заменить и зимние одеяла на более легкий вариант.

Смена текстиля позволяет внести кардинальные перемены в настроение интерьера. Уберите пушистые пледы, объемные покрывала, подушки до следующей зимы. Впустите домой весну вместе со свежими оттенками либо принтами на флористическую тематику.

В спальню подбирайте пудровые, пастельные тона. Поменяйте постель, выбрав комплект, отвечающий «весенней» палитре. В ванной обновите полотенца, коврик, шторку, заменив их на изделия более сочных и ярких оттенков. Такое преображение будет поднимать настроение всякий раз, когда вы будете принимать водные процедуры.

Обновляем декор и мебель

Придать интерьеру «весеннее направление» поможет смена форм, материалов. К примеру, круглая мебель сделает пространство легким, а наличие зеркал, стекла придаст интерьеру воздушности и свободы.

Весна – это всегда яркие краски, которые будут нелишними в обстановке. Это может быть ваза, постер, настольная лампа или абажур в жизнерадостных цветах. Добавляйте акцентные цвета аккуратно, чтобы интерьер не пестрил красками.

обустраиваем лоджую

Пробуждение лоджии

За зиму большинство балконов и лоджий становится складом для ненужных вещей, уподобившись настоящей барахолке. С приходом тепла пора навести на них порядок, убрав на дальние полки все лишнее.

В большинстве квартир балкон представляет собой незадействованные квадратные метры. Но стоит поставить там небольшой столик, разместить стулья либо пуфики, организовать освещение, как вы получите прекрасную лаундж зону, где можно насладиться отдыхом, дружескими посиделками.

Преобразить пространство и добавить уюта поможет растение в кадке. Если балкон небольшой, можно украсить его цветами, разместив горшки на парапете или подвесив их на специальные крепления.