Стиль хай-тек в интерьере

Дизайн интерьера, оформленного в стиле hi-tech, поражает своей оригинальностью и смелостью. Здесь органично сочетается строгость, динамичность и домашний уют. Применение в обстановке технологичных новинок отражает современный дух, делая стиль идеальным для креативных, решительных натур, которым чужда обыденность.

Особенности стиля

особенности стиля хай-тек

В интерьере хай-тек проявляется гармоничным сочетанием последних техногенных новинок с теплом домашнего интерьера. Для этого активно применяются художественные средства изображения в виде:
- Обилия прямых, стремительных и жестких линий;
-  Многообразия поверхностей и деталей из стекла и металла в отделке и декорировании;
- Внедрения в общую интерьерную обстановку систем и механизмов коммуникации;
- Обилия серебристых оттенков, сияния металлических поверхностей;
- Использования передовых систем и технологий («умный дом»), новинок бытовой техники и электроники;
-  Минималистичного, лаконичного декора.

Hi-tech призван восхвалять и восхищаться такими аспектами, как техника, технологии. В домах и квартирах, оформленных в этом стиле, преобладают сенсорные поверхности, экраны и мониторы, дополнительно играющие роль эстетичных элементов. Они служат украшением помещения. Провода, трубы и коммуникации не скрывают, а переделывают под элементы декора, выставляя на всеобщее обозрение. Имеющееся пространство «техностиль» использует максимально эффективно и рационально, отдавая предпочтение раздвижным перегородкам, дверям-купе.

Внутренняя отделка

В отделке интерьера соблюдается правило монохромности. Обои на стенах заменяются покраской в светлых оттенках, «оживить» голые стены позволяют черно-белые фотоснимки в пластиковых обрамлениях. Для оформления стен могут использоваться натуральные материалы – дерево или камень, на фоне которых прекрасно смотрится блестящая мебель. Использование передовых технологий позволяет легко сделать из обычных стен высокотехнологичную новинку, способную менять оттенок при изменении температуры.
Оптимальный вариант напольного покрытия – глянцевые поверхности, отражающие свет для придания помещению дополнительного визуального простора. Подойдут также полы, имитирующие натуральный камень, одноцветную плитку или синтетический линолеум. Цветовая гамма сочетается с оттенком стен, для украшения используются монохромный ковер либо покрытие с анималистическими принтами.

Особенности выбора мебели в стиле хай-тек

особенности выбора мебели в стиле хай-тек<

Создать лаконичный интерьер помогут следующие правила:

Использование мебели простой геометрической формы, с четкими, прямыми линиями.

Выбор в пользу однотонной обивки, без узоров и цветочных принтов.

Дополнением обстановки выступают хромированные детали и элементы.

Использование модульной мебели, функциональных предметов интерьера.

Стеклянные журнальные столики.

Установка декоративной подсветки по периметру кровати, позволяющей создать иллюзию «парящей» конструкции.

Закрытые системы хранения, встроенные шкафы – все лишнее должно убираться внутрь.

Текстиль и декор

Hi-tech уделяет немало внимания освещению, что отражается на использовании текстиля в интерьере. Традиционные занавески заменяются на жалюзи и рольшторы, окна могут завешиваться простым светлым тюлем, свободно пропускающим свет, а также прямыми гардинами в однотонной гамме.

текстиль и декор для стиля хай-тек

Хай-тек – стиль будущего, которое наступило уже сегодня.

Для поддержки «техногенности» придется отказаться от привычного хлопка и натуральных материй, заменив их современными синтетическими аналогами.

В приоритете полотна с блестящей, переливающейся поверхностью, имитирующей металлическое сияние.

Смягчить сверкающий «холод» обстановки поможет красивый ковер, выступающий в качестве акцента. Он компенсирует недостаток уюта в гостиной, подарит тепло в детской и спальне.

Декоративные элементы подбираются с учетом особенностей техно-дизайна.

В качестве украшений интерьера используются:

-  Подушки на диване;
-  Электронные часы;
-  Большие зеркала и отражающие поверхности;
- Оригинальные по форме напольные вазы в черной/белой гамме;
-  Аквариум в металлокаркасе с разноцветными рыбками;
-  Хромированные элементы и детали.

Делая выбор в пользу стиля hi-tech, придется забыть об использовании в интерьере следующих вещей:

-  Тяжелых оконных портьер;
-  Плетеной мебели;
-  Декоративных фигурок, фарфоровых статуэток и керамических вазочек;
-  Кружевной вышивки, мягких игрушек;
-  Отдельных элементов из других стилей, резко выделяющихся на фоне строгой, лаконичной обстановки.
В обстановке не должно быть «вещей с историей», предметов из прошлой жизни – предпочтение отдается современности, технологичности и монохромным оттенкам.