Как обустроить детскую комнату?

Детская комната – территория самых младших членов семьи, поэтому к ее обустройству и оформлению требуется особо тщательный подход. При создании интерьера важна каждая деталь, отдельное внимание уделяется подбору отделочных материалов, предметов меблировки и декоративных элементов. Окружающая ребенка обстановка должна быть безопасной, соответствовать его полу, возрасту и интересам.

Подбор интерьера для детской

Один из ключевых моментов в оформлении дизайна комнаты для ребенка – выбор стеновых отделочных материалов. Они должны быть прочными, стойкими к износу и простыми в уходе. Традиционный вариант – различны виды обоев. Стены могут оформляться покраской, покрываться декоративной штукатуркой.
Отдельное внимание уделяется выбору напольного покрытия, так как много времени проводят, играя на полу. Преимущество отдается натуральным материалам, износостойким, устойчивым к влаге и не скользким.

интерьер для детской комнаты

Основные варианты для отделки пола:
-Дерево, паркетная доска;
-Ламинат;
-Линолеум;
-Пробка;
-Ковролин.

Обустраивая интерьер детской, важно правильно подобрать цветовое оформление, влияющее на настроение и подвижность ребенка. Психологи советуют оформлять детскую в светлых тонах любого цвета. Яркие краски допускаются только как акценты в виде элементов декора или текстильного оформления.
Еще один момент, которому следует уделить отдельное внимание – выбор стиля. В детской важна не столько красота, сколько создание для чада приятной и комфортной обстановки. Создать подходящую атмосферу можно с помощью разнообразных стилей. Для малышей будет уместен классический дизайн, кантри, девочкам придется по вкусу прованс либо скандинавский стиль. Детям старшего возраста по духу близки современные веяния – комнату можно оформить в стиле hi-tech, loft и минимализм.

Приемы зонирования

Верно выбранные приоритеты способны создать уютную обстановку в любой комнате, включая детскую. Зонирование пространства создает условные границы, обеспечивая комфортное пребывание. Обустройство отдельных мест для сна, проведения досуга, хранения вещей упростит адаптацию малыша, позволив ему сосредоточиться на той или иной деятельности.Благодаря мебели успешно решаются вопросы зонирования детской.

Условно в комнате ребенка следует организовать четыре области, обеспечивающие:
- Отдых;
- Хранение игрушек/вещей;
- Проведение досуга (игры);
- Учебу.

зонирование для детской комнаты

Определяющий фактор при обустройстве спального места – площадь комнаты. Если она небольшая, актуальность приобретают комплекты, совмещающие несколько предметов мебели – кровать+шкаф, кровать+стол и т.д.
Мебель, в которой хранятся игрушки и вещи ребенка, должна являться вместительной и безопасной. Отдавать предпочтение лучше функциональным решениям – шкафам-купе углового типа, оснащенным выдвижными ящиками стеллажам.

Под игры обычно выделяется центральная часть комнаты, свободная от громоздких предметов мебели. В соответствии с возрастом чада здесь можно расположить бескаркасное кресло-мешок, невысокий детский стол + стул, мягкий пуф.
Обустраивая учебный уголок, следует ориентироваться на возраст, увлечения чада. Подбираемая меблировка должна отличаться удобством, функциональностью, а сама зона – быть хорошо освещенной. Помимо мебели выделить самостоятельные зоны можно посредством отделки. Для этого используются разноуровневые потолки, напольные подиумы, разные оттенки и фактура материалов отделки. Рациональное решение – установка перегородок из ГКЛ, которые могут выполнять функцию стены, фактически разделяя комнату на части, так и выступать легким элементом декора.

Игровая мебель и аксессуары

Игры для детей – это не только веселое времяпровождение, но и способ познания окружающего мира. Это должно учитываться при выборе обстановки в детскую комнату. Современные технологии позволяют легко воплотить в реальность любые задумки с помощью специальной игровой мебели.

Предметы интерьера позволяют воссоздать в помещении врачебный кабинет, магазин или салон красоты, при этом вся меблировка будет соответствовать росту ребенка.
Игровая мебель для детских комнат выпускается из поролона, пластика, дерева. Полимерные материалы легкие, красочные и яркие, легко моются. Играя, дети без труда могут передвигать их . Комплекты из дерева более экологичны и долговечны, но и более массивны.

игровая мебель

Многочисленные варианты игровой мебели представлены популярными наборами:

- Магазин;
- Парикмахерская;
- Больница;
- Кухня;
- Самолеты, машины, другие виды транспорта;
- Кукольный театр;
- Спортинвентарь.

Оформление детской комнаты завершается подбором аксессуаров, которые также активно используются для зонирования, например цветочные композиции, подушки, напольные декорации, вазы и т.д. Такие предметы уместны в комнатах детей старшего возраста, когда ребенок менее активен и мыслит осознанно. Для малышей лучшим вариантом станет ковер – круглый либо овальный, с красочными деталями, без длинного ворса. Выделить его на фоне остальных элементов позволит дополнительный орнамент.